Цікава та корисна інформація

5 фактів про тюльпани, про які ви не знали

1 Тюльпаны НЕ из Голландии.

Несмотря на то, что тюльпан является национальным цветком Нидерландов, тюльпаны не происходят из Нидерландов. Тюльпан расцвел той части земли, которая была между Южной Европой и Средней Азией, что сейчас известна как Турция. Тюльпан стал цветком Нидерландов, поскольку он был более ярким, чем цветы, которые являются родными для этой части мира. Сейчас Нидерланды являются крупнейшим в мире производителем тюльпанов, производят 3 миллиарда луковиц ежегодно, большинство из которых экспортируется по всему миру.

2 Слово “тюльпан” происходит от слова “тюрбан”.

Персидское слово «тюрбан» подошло цветку, потому, как ее голова сидела на стебле, напоминая тюрбана на голове человека. Однако это может быть ошибкой, поскольку в это время модно было носить тюльпаны на своем тюрбане, поэтому никто на самом деле не знает, они названы в честь тюрбанов, или это из-за их формы. “Dulband” на персидском языке, стал “Tülbent” по-турецки, что в свою очередь превратилось в “Tulipán” в датском языке  ̶  все это означало «тюрбан» – чтобы впоследствии стать “Tulipe” по-французски, что означало “тюльпан” .

3 Существует более 3000 различных видов тюльпанов!

Существует 75 видов диких тюльпанов, то неудивительно, что существует так много различных вариаций. Есть даже тюльпаны, которые имеют до четырех различных цветочных головок только на одном стебле! Одни из самых ярких тюльпанов  ̶  это те, в которых лепестки разного цвета. Эти тюльпаны культивировал фламандский ботаник Каролус Клусий, отец голландской одержимости тюльпанами, в Нидерландах в 1600-х годах.

4 Различные цвета тюльпанов, имеют разные значения.

Красные тюльпаны представляют настоящую любовь -̶  символизируют страсть и романтику, и обычно они стают подарком для романтического партнера. Желтые тюльпаны представляют надежду и жизнерадостные мысли, и обычно их дарят в качестве заботливого подарка. Белые тюльпаны, используются как цветок для прощения. Фиолетовые тюльпаны, являются признаком ценности и королевской почтительности. Фиолетовый уже давно стал цветом, ассоциирующимся с роялти, поэтому, подарив любимой несколько фиолетовых тюльпанов, вы говорите, что она вам дорога.

5 Тюльпаны съедобные.

Ну, лепестки можно легко съесть, а вот луковицы можно есть, если правильно их приготовить. Об этом узнали голландцы во время голода зимой 1944 года. После забастовки железнодорожников, гитлеровцы остановили импорт еды в Нидерланды, вызвав голод, который непосредственно привел к гибели 22 000 человек. Из-за нехватки рабочей силы в начале этого года большинство луковиц тюльпанов не были посажены, поэтому управление продовольственного питания опубликовало пособие о том, как правильно приготовить луковицы, а также предложило рецепты к ним.

Можна поділитись з друзями:

Цитата дня

«Ми не випадково обираємо одне одного… Ми зустрічаємо тільки тих, хто вже існує в нашій підсвідомості»

Зигмунд Фрейд

Чи знали Ви, що...

У шахах слова “шах” і “мат” походять від перського словосполучення “shah mat”, що означає “Король мертвий”

Подорожі

Карантин


Читайте також