Цікава та корисна інформація

Мандрівникові: топ фактів про Марокко

Королевство Марокко – чарующая страна, которая находится на севере африканского континента. В течение разных периодов истории Марокко захватывалось многими странами и правителями. Самой последней захватчицей была Франция, ненадолго Марокко даже стало частью Французской империи. Государство также управлялось римлянами и арабскими народами на протяжении всей своей истории. Сегодня еще плюс 10 новых фактов о Марокко, которые заставят вас узнать и полюбить эти королевские земли еще больше.

Марокко официально не называется Марокко!

Знаете ли вы, что официальное полное название Марокко – «Королевство Марокко»? Официальное название появилось в марте 1956 года, когда французская власть завершила свое правление, хотя сегодня большинство людей сокращают его до Марокко.

Марокко почти такого же размера, как Калифорния

Марокко занимает площадь около 446550,21 квадратных километра, что примерно равно размеру Калифорнии.

Столица Марокко не является его крупнейшим городом

Вы, наверное, считаете, что столица большинства стран – самый большой город, но не в этом случае. Столицей Марокко является Рабат, площадь которого составляет всего 116,9 квадратных километров. А самый большой город в Марокко – Касабланка, ее размер около 219,9 километра.

В Марокко два официальных языка

В отличие от большинства стран с одним основным языком, в Марокко есть два родных языка. Первый и наиболее часто ассоциируемый с Марокко – арабский. Арабский диалект, на котором говорят в Марокко, известен как «дария». Вторым и менее известным языком общения является берберский. Берберский язык используется большинством стран Северной Африки, поскольку это место его происхождения. Берберский народ все еще населяет Марокко, отсюда и популярность языка.

В Марокко живут не марроканцы

Берберы — потомки первых людей Марокко, они являются пред арабской расой, которая населяла север Африки. Они называют себя «амазиг», в множественном числе – «имазиген». По статистике, более половины населения Марокко происходит от берберов.

На флаге Марокко только 2 цвета

Флаг Марокко красный с зеленой звездой посередине, используется в качестве национального символа с 1915 года. Красный фон отражает храбрость, силу и выносливость людей, а также проблемы, которые они пережили, чтобы сохранить свою страну. В центре флага есть зеленая звезда. Почему зеленая? Потому что в культуре берберов зеленый цвет представляет радость, любовь и счастье.

Любимый напиток жителей Марокко – чай

Факт, о котором вы точно не знали! В Марокко очень любят чай, именно эта страна является родиной смеси зеленого и мятного чая, известного как «Чай мяты Магриби». Распитие чая в Марокко – это целая церемония. В домашнем кругу чай готовит исключительно мужчина.

Национальное лакомство кускус

Знаете ли вы, что кускус является основным продуктом питания в Северной Африке, а точнее — национальным блюдом Марокко? Кускус так популярен из-за своей дешевизны. Самое удивительное – это рецепт его приготовления, после которого его можно хранить месяцами.

Аргановое масло родом из Марокко

Марокко является крупнейшим в мире производителем арганового масла. Вы, возможно, сталкивались с этим ингредиентом в косметических продуктах, таких как кондиционеры или маски для волос. А в Марокко его обычно применяют не только в косметике, но и как основное масло, используемое для приготовления пищи.

Национальная архитектура Касба

Вы слышали о Касба? Оно используется для описания Медины, Цитадели или любой другой крепости. Касба имеет много значений, таких как: сторожевая башня, форт, крепость и старый город. Дословно, Касба – это группа зданий, которые составляют город. Некоторые из самых старых Касба в мире находятся именно и только в Марокко.

Можна поділитись з друзями:

Цитата дня

«“Проблема не в тому, що ми не можемо забезпечити бідних, а в тому, що ми не можемо задовольнити запити багатих”»

Жак Фреско

Чи знали Ви, що...

American Airlines примудрилися заощадити 40 тис. доларів, кладучи на одну оливку менше в салат пасажирам, що літають першим класом.

Подорожі

Карантин


Читайте також