Интересная и полезная информация

10 футболистов, которые умерли во время матча

Футбол — игра, которую любят миллионы. Казалось бы, что может быть опасного в футболе? Это не бокс, не свободная борьба и даже не стрельба из лука. Тем не менее, история футбола знает немало случаев, когда футболисты — молодые спортсмены — умирали на поле во время матча.

1. Пьермарио Морозини

• Смерть: 14 апреля 2012 (25 лет)

14 апреля 2012 во время выездного матча 33 тура Серии Б, 25-летний защитник «Ливорно» Пьермарио Морозини в первом тайме на 31 минуте потерял сознание, упал на газон и не смог самостоятельно подняться. Перед тем как потерять сознание, он трижды пытался встать на ноги. В конечном итоге игру прервали.

Футболист был перенесен к машине скорой помощи, которая выехала прямо на поле, и ему была оказана первая медицинская помощь. Как сообщила позже итальянская пресса, Марозини перенес сердечный приступ в машине скорой помощи и скончался по дороге в больницу.

2. Грегори Мертенс

• Смерть: 30 апреля 2015 (24 года)

В апреле 2015 года года во время чемпионата Бельгии между «Генк» и «Локереном» Грегори Мертенс стало плохо и он потерял сознание прямо на поле. Судья остановил игру и позвал врачей, которые зафиксировали у игрока остановку сердца. Проведя реанимацию сердца, медики доставили игрока в одну из больниц Генка, где его ввели в состояние искусственной комы.

В течение трех дней Мертенс боролся за свою жизнь, но после операции его состояние начало резко ухудшаться и семья приняла решение отключить Грегори от аппарата жизнеобеспечения. Следует отметить, что до этого никаких проблем с сердцем у игрока не было и он успешно сдал все фитнес-тесты УЕФА.

3. Миклош Фехер

• Смерть: 25 января 2004 (24 года)

24 января 2004 во время чемпионата Португалии, венгерский игрок португальского клуба «Бенфика» Миклош Фехер во время игры чемпионата Португалии против «Витории» вышел на замену во втором тайме. Замена сработала под конец матча, когда с передачи венгра был забит единственный мяч матча. В ту минуту, уже в добавленное время игры, когда Миклош получил желтую карту за попытку сорвать атаку соперников, футболист с улыбкой сделал несколько шагов и упал.

Первую помощь футболисту предоставили игроки и врачи, но спасти Фехера не удалось. Причиной трагедии была названа врожденная болезнь сердца — гипертрофическая кардиомиопатия, при наличии которой существенные физические нагрузки являются обычно противопоказаны.

4. Питер Биаксангзуала

• Смерть: 19 октября 2014 (23 года)

14 октября 23-летний Питер Биаксангзуала забил гол в матче чемпионата высшей лиги индийского штата Мизорам. После этого игрок, празднуя взятие ворот соперника, сделал сальто, неудачно приземлившись на голову. Футболиста унесли с поля на носилках и сразу же отправили в больницу, где было установлено, что Биаксангзуала сломал позвоночник и впал в кому.

Врачи пять дней боролись за жизнь молодого футболиста, однако до 19 октября его состояние резко ухудшилось, и он умер в больнице.

5. Марк-Вивьен Фоэ

• Смерть: 26 июня 2003 (28 лет)

Умер 26 июня 2003 во время полуфинального матча Кубка Конфедераций между сборными Камеруна и Колумбии. Капитан африканской команды упал на газон, у него остановилось сердце. Впоследствии сразу два бывших клубы камерунца французские «Ланс» и «Олимпик» (Лион) — пожизненно закрепили за ним 17-й игровой номер, под которым он играл в их составе.

6. Антонио Пуэрта

• Смерть: 25 августа 2007 (22 года)

25 августа 2007 во время матча с «Реал Мадридом» в рамках Кубка Испании 22-летнему полузащитнику Антонио Пуэрта стало плохо, футболист получил сердечный приступ. Он смог сам покинуть поле, но в раздевалке у него случился еще один приступ.

В общем врачи пять раз приводили футболиста в себя, после чего его срочно доставили в одну из больниц Севилья, где его подключили к аппарату искусственного дыхания. Впрочем, через трое суток после игры его состояние снова ухудшилось, и, так и не приходя в сознание, 28 августа футболист скончался.

7. Лоу Адам

• Смерть: 15 мая 1941 (32 года)

32-летний нидерландский футболист Лоу Адам умер 15 мая 1941 во время товарищеского матча между командами «Тор» и «Анашер» в городе Сурабая. Адам забил в этом матче два мяча и отдал три результативные передачи. Футболист покинул поле на восьмой минуте второго тайма, держась за сердце. Когда Адам шел с поля, арбитр спросил у него о его самочувствии, на что Адам ответил: «Мое сердце снова шутит, но у ребят неплохое преимущество, поэтому я могу отдохнуть».

Когда после окончания игры арбитр вошел в раздевалку, Адам лежал на массажном столе весь синий. Врач команды и кардиолог, который был немедленно вызван, пытались вернуть футболиста к жизни инъекциями в область сердца, однако, через полчаса они смогли лишь констатировать смерть.

8. Кэтэлин Хилдан

• Смерть: 5 октября 2000 (24 года)

5 октября 2000 бухарестское «Динамо» проводило в городе Олтеница товарищескую игру против местного клуба «Шантьерул Навал». На 74-й минуте игры капитан гостей румын Кэтэлин Хилдан упал на футбольный газон. Врачи констатировали у 24-летнего футболиста остановку сердца. Он был доставлен в больницу, однако вернуть игрока к жизни не удалось.

9. Сергей Перхун

• Смерть: 28 августа 2001 (23 года)

Украинский футболист, вратарь Сергей Перхун трагически погиб на поле в возрасте 23 лет во время выездного матча чемпионата России против клуба «Анжи». На 78-й минуте игры при счете 0:0 Перхун вышел за пределы своей штрафной, чтобы перехватить мяч, направленный из глубины поля на форварда команды-противника «Анжи». И он, и нападающий «Анжи» шли на мяч головами и столкнулись ими в воздухе. После столкновения двух игроков с черепно-мозговыми травмами доставили в больницу.

В больнице Сергею наложили швы, и он отправился вместе с командой в аэропорт, однако по дороге потерял сознание. Его вернули в реанимационное отделение больницы. Больше недели футболист находился в коме и умер так и не приходя в сознание 28 августа 2001.

10. Андрей Баль

• Смерть: 9 августа 2014 (56 лет)

Андрей Баль — известный украинский футбольный тренер, в прошлом — советский футболист. Обладатель Кубка УЕФА и четырехкратный чемпион СССР. 9 августа 2014 он внезапно умер во время товарищеского матча ветеранов футбола в Киеве на 57-м году жизни. Баль отдал пас и упал прямо на поле. Причиной смерти стал отрыв тромба.