Цікава та корисна інформація

Топ фактів про кохання, яких ви не знали

Любовь воспета во множестве произведений человечества. Во все времена тема влюбленности оставалась одной из самых актуальных. И не зря. Мы привыкли считать любовь чем-то непонятными и таинственным. Однако мы постараемся развеять некоторые непонятные факты, которые кажутся непостижимыми.

Любовь “затуманивает” сознание

Часто нам кажется, что влюбленные не видят недостатков в своем партнере. На самом деле так и есть. Ученые доказали, что когда человек влюбляется, его способность трезво оценивать ситуацию значительно уменьшается. Так, МРТ мозга влюбленного человека, сделанное ученой нейробиологом Самирой Зеки, показывает, что зоны, которые отвечают за критическое мышление менее активны. Именно поэтому, в начале отношений иногда кажется, что избранник или избранница не имеют недостатков.

Любовь часто усиливается после разрыва

У тех, кто переживает расставание с любимым человеком, часто наблюдается еще большая привязанность и желание быть рядом, чем во время отношений. Это явление в науке называют любовной фрустрацией, и она имеет вполне обоснованные причины.

Дело в том, что любовь имеет больше общего с другими зависимостями, чем кажется сначала. Так, у людей, которых бросили любимые, наблюдается та же самая мозговая реакция, что и у наркозависимых. Однако, обычно такая реакция имеет тенденцию к угасанию. Исследования показывают, что чем больше времени прошло после разрыва, тем меньше активность этих мозговых зон.

Любовь – это зависимость

Такой вывод сделала исследовательница из Ратгерского университета Хелен Фишер, в котором она сравнивала мозг влюбленного и зависимого человека. Так, зоны, которые активируются, когда человек видит объект своей симпатии, визуально напоминают те же, что и во время любого из видов зависимости. В конце концов, это имеет смысл, ведь в обоих случаях когда человек получает дозу очередного наркотика – дофамина, он чувствует то же, что и во время встречи с любимым человеком. Тот же процесс переживают и влюбленные.

Влюбленные люди чем-то похожи на тех, кто имеет ОКР

Довольно интересный вывод, из которого следует ответ на вопрос, почему некоторые люди ведут себя в отношениях довольно странно. У людей с диагнозом обсессивно-компульсивное расстройство низкий уровень серотонина. Этот гормон отвечает за ощущение счастья и радости.

Так происходит несмотря на то, что большинству любовь кажется прекрасным чувством, которое приносит только положительные эмоции. В исследовании сказано, что люди, которые находились в отношениях или были влюблены, имели такой же низкий уровень серотонина, как при ОКР.

Именно это становится причиной чрезмерных ревности и повышенного уровня тревожности, который можно заметить у некоторых людей.

Древний смысл любви

Напоследок расскажем о происхождении самого слова “любовь”. Оно происходит из древнего языка – санскрита. А значение слова, которое мы сегодня считаем определением прекрасного чувства довольно интересное. Оно происходит от слова «lubhyati» и означает «желание».

Вот так довольно интересно и неожиданно это чувство ведет себя под бдительным оком исследователей. Однако до сих пор остается очень много непознанного, и природа любви несмотря на все остается не менее загадочной, чем и сам человеческий мозг.

Можна поділитись з друзями:

Цитата дня

«Володіння саме по собі вже втрата. Ніколи нічого не можна утримати, ніколи!»

Еріх Марія Ремарк

Чи знали Ви, що...

Феноменальний прогрес корейської культури та економіки

Подорожі

Карантин


Читайте також